Как вернуть деньги за квартиру при сносе дома

Договор долевого участия по 214фз. Квартира в ипотеке, дом на стадии строительства. Застройщик получил разрешение на строительство жилого комплекса рядом с аэропортом в 2017г. В 2019 росавиация аннулировала разрешение. В данный момент застройщик оспаривает законность аннулирования в суде. Вопросы: 1) Что делать дольщику в случае если разрешение на строительство будет аннулировано и дом пойдет под снос, а застройщик объявит себя банкротом? 2) В договоре прописано, что дольщик может расторгнуть дду в случае форс мажорных обстоятельств. Является ли аннулироване законно выданного разрешения форс мажором? 3) Можно ли что то начать делать до вынесения решения суда об аннулировании разрешения на строительство? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Законодательство и судебная практика действия и решения органов власти не признает форс мажором.

Судебная практика по этому поводу по ссылке

https://www.law.ru/question/62540-deystviya-organov-vlasti

Вы вправе требовать расторжения Договора долевого участия в строительстве и возврата денежных средств в судебном порядке на основании статьи 9 ФЗ на основании того, что считаете, что объект очевидно не будет построен и передан в установленный Договором срок.

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

При этом, требуйте применения судом обеспечительных мер в виде ареста денежных средств и имущества Застройщика в необходимых размерах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку разрешение Росавиации на строительство объекта капитального строительства рядом с аэропортом является обязательным элементом для легальности возведения дома, естественно отзыв такого разрешения превращает объект строительства в самовольную постройку, то естественно продолжение отношений ДДУ при отказе арбитражного суда принципиально невозможно. В связи с этим Вы можете воспользоваться ст. 9 Закона №214-ФЗ, согласно которому расторжение договора возможно в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

При этом логично подождать вступления соответствующего решения арбитражного суда в законную силу и после этого момента направлять застройщику требование о расторжении договора со ссылкой на указанную статью. То есть то, что в договоре указано насчет возможности расторжения договора только при наступлении форс-мажора значения не имеет. Однако дождаться вступления решения суда в силу все-таки необходимо.

Требование о расторжении договора и возврате денежных средств направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес, указанный в договоре как адрес для получения корреспонденции застройщиком. Если такового нет — на юридический адрес застройщика. При отказе или неответе — обращайтесь в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

2) В договоре прописано, что дольщик может расторгнуть дду в случае форс мажорных обстоятельств. Является ли аннулироване законно выданного разрешения форс мажором? 3) Можно ли что то начать делать до вынесения решения суда об аннулировании разрешения на строительство?

Ирина

В общем-то, коллеги уже указали — подходящий вариант для Вашей ситуации — это расторжение договора в связи с прекращением строительства при очевидной невозможности исполнить договор со стороны Застройщика:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1)прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Обратите внимание — порядок расторжения в данном случае судебный.

1) Что делать дольщику в случае если разрешение на строительство будет аннулировано и дом пойдет под снос, а застройщик объявит себя банкротом?

Ирина

Если Застройщик уплачивал обязательные взносы в компенсационный фонд, то при банкротстве останется только получать возмещение из этого фонда.

Выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены договора (ч. 1, 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ) в течение 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов, за исключением отдельных случаев.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо