8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за квартиру при сносе дома

Договор долевого участия по 214фз. Квартира в ипотеке, дом на стадии строительства. Застройщик получил разрешение на строительство жилого комплекса рядом с аэропортом в 2017г. В 2019 росавиация аннулировала разрешение. В данный момент застройщик оспаривает законность аннулирования в суде. Вопросы: 1) Что делать дольщику в случае если разрешение на строительство будет аннулировано и дом пойдет под снос, а застройщик объявит себя банкротом? 2) В договоре прописано, что дольщик может расторгнуть дду в случае форс мажорных обстоятельств. Является ли аннулироване законно выданного разрешения форс мажором? 3) Можно ли что то начать делать до вынесения решения суда об аннулировании разрешения на строительство? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ирина.

Законодательство и судебная практика действия и решения органов власти не признает форс мажором.

Судебная практика по этому поводу по ссылке

https://www.law.ru/question/62540-deystviya-organov-vlasti

Вы вправе требовать расторжения Договора долевого участия в строительстве и возврата денежных средств в судебном порядке на основании статьи 9 ФЗ на основании того, что считаете, что объект очевидно не будет построен и передан в установленный Договором срок.

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

При этом, требуйте применения судом обеспечительных мер в виде ареста денежных средств и имущества Застройщика в необходимых размерах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Поскольку разрешение Росавиации на строительство объекта капитального строительства рядом с аэропортом является обязательным элементом для легальности возведения дома, естественно отзыв такого разрешения превращает объект строительства в самовольную постройку, то естественно продолжение отношений ДДУ при отказе арбитражного суда принципиально невозможно. В связи с этим Вы можете воспользоваться ст. 9 Закона №214-ФЗ, согласно которому расторжение договора возможно в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

При этом логично подождать вступления соответствующего решения арбитражного суда в законную силу и после этого момента направлять застройщику требование о расторжении договора со ссылкой на указанную статью. То есть то, что в договоре указано насчет возможности расторжения договора только при наступлении форс-мажора значения не имеет. Однако дождаться вступления решения суда в силу все-таки необходимо.

Требование о расторжении договора и возврате денежных средств направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес, указанный в договоре как адрес для получения корреспонденции застройщиком. Если такового нет — на юридический адрес застройщика. При отказе или неответе — обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

2) В договоре прописано, что дольщик может расторгнуть дду в случае форс мажорных обстоятельств. Является ли аннулироване законно выданного разрешения форс мажором? 3) Можно ли что то начать делать до вынесения решения суда об аннулировании разрешения на строительство?

Ирина

В общем-то, коллеги уже указали — подходящий вариант для Вашей ситуации — это расторжение договора в связи с прекращением строительства при очевидной невозможности исполнить договор со стороны Застройщика:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:


1)прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Обратите внимание — порядок расторжения в данном случае судебный.

1) Что делать дольщику в случае если разрешение на строительство будет аннулировано и дом пойдет под снос, а застройщик объявит себя банкротом?

Ирина

Если Застройщик уплачивал обязательные взносы в компенсационный фонд, то при банкротстве останется только получать возмещение из этого фонда.  

Выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены договора (ч. 1, 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ) в течение 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов, за исключением отдельных случаев.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.09.2019