Как регламентировано табелирование времени работы при пропускной системе на заводе?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, работаю на заводе, пропускная система по времени. В договоре указано рабочее время с 8:00 до 16:40.

Табельщица делает замечания о том, что "я должен выходить с завода не ранее 16:45, а в 16:40 сидеть еще на месте и выключать компьютер а 5 мин это будешь идти по коридору".

С одной стороны она права, но это законом как то регламентировано, очень неприятно слушать, что вышел пару раз в 16:41 или 16:40?

, Дмитрий, г. Липецк
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш рабочий день в соответствии с договором заканчивается в 16.40. Соответственно в 16.41 Вы можете уже выйти с работы.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

А на какой закон можно сослаться?
Они твердят что должен на рабочем месте быть в 16 40

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. - ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

у Вас указан режим рабочего времени в договоре. в 16.40 Вы заканчиваете свой рабочий день и выходите с работы. Получится примерно 16.41 на выходе из помещения