8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сохранение выплаты РК при служебных командировках

Военный пенсионер проживающий по месту прописки в г. Кургане. Получаю военную пенсию с учетом районного коэффициента 15%. В настоящее время нахожусь в длительной заграничной командировке в африканской стране отнесенной Правительством РФ к перечню стран с тяжелыми климатическими условиями. Командировка оформлена через МИД России. Согласно действующего законодательства временная регистрация за границей не оформляется и постоянное место жительства на территории РФ не меняется. Вопрос. Может ли служить мое временное отсутствие по месту постоянного проживания основанием для прекращения выплаты районного коэффициента к военной пенсии и если да то в каких временных показателях?

Показать полностью
, Анатолий, с. Претория
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли служить мое временное отсутствие по месту постоянного проживания основанием для прекращения выплаты районного коэффициента к военной пенсии

Анатолий

Нет, в данном случае, выплата пенсии должна происходить с сохранением районного коэффициента.

Как отмечено в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты,на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Соответственно Вы считаетесь постоянно проживающим в РКС и за Вами должен быть сохранен соответствующий коэффициент.

Сделанный вывод подтверждает и судебная практика

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 12.08.2015 N 33-2378/2015

Истец предоставил суду доказательства в подтверждение необходимости периодического выезда во..., где проживает его мать, находящаяся преклонном возрасте и нуждающаяся в посторонней помощи.
Материалы дела не содержат доказательств наличия у истца жилья по месту временной регистрации (по договору социального найма, служебного или в собственности).
Сообщение участкового полиции о непроживании истца по месту регистрации в… суд обоснованно оценил критически. И. не органичен в свободе передвижения, поэтому отсутствие его по месту жительства в момент проверки сотрудником полиции не является безусловным доказательством непроживания в квартире, занимаемой им на условиях договора социального найма.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному выводу об удовлетворении иска и взыскании в пользу истца недополученной суммы пенсии за спорный период.

Здесь как раз речь идет о сохранении районного коэффициента при временном выезде из РКС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 18.09.2019