Нужно ли каждый год в военкомате подтверждать факт обучения в университете?

Здравствуйте!

Мой сын в прошлом году после школы поступил в университет. Взял в универе справку для военкомата. Получил повестку в военкомат, явился, оформил отсрочку. Все в порядке. Но ему тогда в военкомате сказали приносить каждый год справку, что он все еще учится в университете. Мы подумали: "Ну, ладно, без проблем". В начале этого учебного года сын пошел за такой справкой в универе, а ему ее не дали, сказали что это не надо, достаточно того что он в прошлом году оформил отсрочку.

Мы теперь не понимаем, что нам делать. Скажите пожалуйста, что об этом говорит закон. Нужно ли представлять такую справку в военкомат каждый год?

Спасибо!

, Агата, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Агата, вам необходимо ежегодно подтверждать факт обучения в университете и предоставлять справку установленного образца. Это закреплено в приложении № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации...

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
Агата
Клиент, г. Москва

Т.е. университет сам может подавать данные сведения в военкомат?

Да, совершенно верно. Но учитывая тот факт, что они не знают о том, что сведения необходимо подтверждать ежегодно, я бы посоветовала Вам самостоятельно взять справку (если не будут давать сошлитесь на указанный приказ) и отнести в комиссариат.