8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли каждый год в военкомате подтверждать факт обучения в университете?

Здравствуйте!

Мой сын в прошлом году после школы поступил в университет. Взял в универе справку для военкомата. Получил повестку в военкомат, явился, оформил отсрочку. Все в порядке. Но ему тогда в военкомате сказали приносить каждый год справку, что он все еще учится в университете. Мы подумали: "Ну, ладно, без проблем". В начале этого учебного года сын пошел за такой справкой в универе, а ему ее не дали, сказали что это не надо, достаточно того что он в прошлом году оформил отсрочку.

Мы теперь не понимаем, что нам делать. Скажите пожалуйста, что об этом говорит закон. Нужно ли представлять такую справку в военкомат каждый год?

Спасибо!

Показать полностью
, Агата, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Агата, вам необходимо ежегодно подтверждать факт обучения в университете и предоставлять справку установленного образца. Это закреплено в приложении № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации...

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
1
0
1
0
Агата
Агата
Клиент, г. Москва

Т.е. университет сам может подавать данные сведения в военкомат?

Да, совершенно верно. Но учитывая тот факт, что они не знают о том, что сведения необходимо подтверждать ежегодно, я бы посоветовала Вам самостоятельно взять справку (если не будут давать сошлитесь на указанный приказ) и отнести в комиссариат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, если отказываться от отработки по целевому, то нужно будет выплачивать стоимость каждого года обучения или только соц поддержку (стипендию)?
Подскажите, пожалуйста, если отказываться от отработки по целевому, то нужно будет выплачивать стоимость каждого года обучения или только соц поддержку (стипендию)? (Фото обязанностей прикреплено ниже)
, вопрос №3964844, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019