А в этот день хозяева сами зашли в квартиру и начали отправлять фото, якобы испорченного имущества

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы съехали с квартиры. Вечером следующего дня должны были сдать ее. А в этот день хозяева сами зашли в квартиру и начали отправлять фото, якобы испорченного имущества. Там просто ряд испорченных вещей нам написали и требуют большую сумму. При нас треснул только варочная панель. А они приписывают нам очень многое, что было до нас. Как быть в такой ситуации? Спасибо

, Венера, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А при заключении договора какой то перечень имущества и его состояние был указан?

В самом договоре или может в отдельном документе?

Если такого перечня не было, то доказательств того, что причинили вред ему именно Вы не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

При этом, доказывать что причинили вред ВЫ должен наймодатель

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Был ли составлен договор и вместе с ним акт имущества, которое там было на момент сдачи в аренду? Причем самым важным документом является описание имущества на момент сдачи квартиры Вам, если таковой документ был, с учётом состояния этого имущества на момент сдачи квартиры в аренду. Также надо знать, был ли такой перечень имущества с указанием его состояния на момент выезда. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

то есть если будет суд, то Вам и хозяевам надо будет доказать свои доводы. При этом хозяевам будет чуть сложнее, поскольку я полагаю, что сама по себе видеозапись ни о чем не свидетельствует прямо. Да может быть повреждение имущества есть, но когда и кем оно было повреждено, непонятно может быть из записи.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Венера, добрый день! Согласна с коллегами — Вам нужно посмотреть свой договор, заключенный с наймодателем (есть или нет там перечня имущества, находящегося в квартире и его состояние). Также Вам нужно подстраховать себя и собрать доказательства того, что имуществу был причинен ущерб еще до Вас. Можно в переписке с хозяином квартиры поставить так вопрос, чтобы он сам ответил, что некоторые вещи были испорчены еще ранее, можно ему позвонить и спросить об этом (но в тел.разговоре обязательно ненавязчиво обозначьте дату звонка и место). Можно попытаться заключить соглашение, по которому Вы возмещаете ущерб, например, за варочную панель, от остальных претензий собственник отказывается.

Если Вы даже не заключали договор, то собственнику также нужно еще будет доказать, что Вы там жили и вообще могли причинить ущерб имуществу