Нужно ли устанавливать онлайн кассу и как правильно подобрать ОКВЭД?

Добрый день. Хочу открыть ИП. Сфера деятельности - Изделия из кожи ручной работы собственного изготовления и пишущие ручки ручной работы. Продажи в основном через интернет. Нужно ли устанавливать онлайн кассу. И как мне правильно подобрать ОКВЭДы если я шью не только портмоне и сумки, но также и ремни с потдяжками (оквэд вроде отдельный). Если в будущем я захочу выставить изделия на продажу на ярмарках или выставочном зале, нужно ли добавлять ОКВЭДы сейчас на розничную и оптовую продажу. И если да, то как это может повлиять на установку кассы.

, Анна Бойцова, г. Санкт-Петербург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Если вы будете заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно, без привлечения работников и продавать изделия собственного производства, то онлайн касса вам не нужна.

ОКВЭД вы можете выбрать те, которые вам подходят, исходя их рода вашей деятельности, законодательство строго не ограничивает количество ОКВЭД, ответственность за несоответствие вашей деятельности ОКВЭД или «неиспользование» каких-либо из заявленных ОКВЭД не предусмотрена. Выбор ОКВЭД будет иметь существенное значение только в том случае, если вы впервые регистрируете ИП и решите воспользоваться налоговыми каникулами. Для того, чтобы посмотреть какие ОКВЭД дают возможность воспользоваться налоговыми каникулами, нужно изучить законодательство в вашем регионе.

С уважением, Елена Бирюкова