Могут ли взыскать задолженность за свет через суд и снять деньги с карты?

У меня было взыскание за коммуналку в размере 17000 рублей, сняли с карты без моего ведома. Сказали что вернуть те деньги уже будет не возможно, являюсь собственником квартиры, там не проживаю, месяц назад начал сдавать. Хотел узнать, сейчас мне страшно ложить деньги на карту, т.к. у меня есть долг за свет, в очень круглую сумму. Могут ли таким же образом подать в суд электроэнергия? И снять деньги с карты

, Дмитрий, г. Владивосток
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Поставщик услуг а также их представитель вправе взыскать просроченную задолженность по внесению указанной платы в судебном порядке, в том числе с привлечением сторонней организации для ведения претензионно-исковой работы.
Если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает 500 тыс. руб., то результатом рассмотрения требований о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг электроэнергии будет являться вынесение судебного приказа, который одновременно является исполнительным документом.
В рамках исполнительного производства при отсутствии у потребителя денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество (даже если стоимость этого имущества превышает сумму задолженности), а также на заработную плату или иные доходы.

С вас как собственника квартиры взыскана задолженность по коммунальным услугам, судебным приставом-исполнителем наложен арест на счета. Дальнейшие поступления денежных средств на счет так же будут списаны со счета,  в счет погашения задолженности.