Можно ли обжаловать штраф, если постановление пришло только через полтора месяца?

Добрый день! мне сегодня пришёл штраф за парковку в неположенном месте дата правонарушения 27 июль то есть Прошло уже более полутора месяцев штраф пришёл мне только вчера информация об этом есть фотографии Возможно ли его обжаловать там оспорить как-то либо же всяко придётся платить

, Максим, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Согласно статьи 4.5 КоАП, постановление по делу о неправильной стоянке должно быть вынесено не позже, чем через 2 месяца после того, как такое нарушение было зафиксировано.

Вы можете попробовать обжаловать штраф.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом , у ГИБДД есть 2 месяца после выявления нарушителя на рассмотрение дела, назначение штрафа и вынесение постановления по административному делу.