Какие нужны основания, чтобы после развода отец забрал ребенка?

У меня есть ребенок ему 2 года,я состояла в браке с его отцом. Сейчас мы развелись и он хочет забрать сына. Какие основания нужны для того чтобы он забрал ребенка?

Что предпринять,чтобы он его не забрал?

, Таня, г. Москва
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Суд  всегда встает на сторону отца при выявлении следующих ситуаций, требующих подтверждения:

Недобросовестное исполнение материнских обязанностей или уклонении от них при: Алкогольной или наркотической зависимости от матери ребенка (справка от лечащего врача-нарколога);
При ее психических или иных тяжелых заболеваниях, осложнениях или инвалидности 1 группы (медицинские справки или заключения врачей о выявлении заболевании или выведении на группу по инвалидности);
Нанесение психологических или физических увечий ребенку (справки от врачей, выписки из медицинских карт, справка из отдел внутренних дел, показания свидетелей и т.д.);

У матери ребенка отсутствуют финансовые возможности для обеспечения нормальных условий проживания и воспитания ребенка (не имеет постоянного места работы, собственного места жительства, отказывается вставать на учет в центр занятости и т.д.);
Отсутствие у матери временных возможностей или желания участвовать в воспитании ребенка (частые командировки, поездки, отказ от присутствия на родительских собраниях и т.д.).
Однако все вышеуказанные основания не могут быть расценены судом в одинаковой мере. А потому отец ребенка должен подкрепить свои доводы подтверждающими документами о своем высоком уровне дохода, активном участии в жизни ребенка и т.д.