По каким тарифам я должна заплатить нотариусу?

Скажите, дата смерти мамы ноябрь 2015. Я единственный наследник. Хотела сразу вступить в наследство в 2015 г. Но нотариус сказал только через 6 мес. А с 2016 очень сильно изменились , в разы. Я ещё не вступила в собственность.сейчас по каким тарифам должна заплатить нотариусу? И

, ольга, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Таким образом вы должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти матери.