Законно ли меня уволил начальник в данном случае?

Законно ли меня уволили? В воскресенье ночью, написал смс своему непосредственному начальнику, что меня в понедельник не будет, нужно уехать в деревню по семейным обстоятельствам, т.е она утром уже знала что меня не будет, прочитав смс, в итоге прийдя во вторник на работу, меня отправили к ген директору, который просто сказал, мы прощаемся! переписка осталась в телефоне как доказательство, заявление по собственному я не писал, но уже второй день не выхожу на работу, слов об увольнении работодателя думаю достаточно, чтоб понять что я уволен, есть еще диктофонная запись, где он мне это говорит. Как быть, что делать?

, Александр, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте. Александр!

   Чтобы получить законный «отгул», Вам нужно было написать письменное  заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в количестве 1 дня (либо другое количество дней), в связи с семейными обстоятельствами и получить на это согалсие работодателя, тогда будет издан отделом кадром соотвествующий приказ, в табеле будет проставлена соответствующая отметка и Ваше отсутствие на рабочем месте в таком случае будет считаться законым… А так, Вы фактически совершили прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд или в течение смены), а за прогул, согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе Вас сразу уволить, тем более Вы продолжаете незаконно отсуствовать на рабочем месте. Думаю, что здесь уже ничего не возможно сделать и действия работодателя законны.

Всего Вам доброго!.