Могу ли я официально разъединить квартиры повторно?

Здравствуйте. Купили 4-х комнатную квартиру по ипотеке в втб. Квартира в пятиэтажке, соединена из однокомнатной и двухкомнатной в 1995 году. Могу ли я официально разъединить квартиры снова, не погасив ипотеку?

, Ольга, г. Уссурийск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.Когда банк принимает решение выдать ли вам кредит и в каком размере, то он изучает объект недвижимости, его стоимость, размер, ликвидность и прочее… Банк вам одобрил кредит именно под 4х комнатную квартиру, а не две разные.  Разъединив квартиру вы получите два объекта недвижимости с разными кадастровыми номерами. Но Банки один кредит дают только на ОДНУ квартиру. Ваша 4х-к квартира в залоге у Банка. Таким образом пока ипотека не погашена, абсолютно все действия в этим объектом недвижимости могут производиться только с согласия кредитора (Банка ВТБ). Вам нужно обратиться в Банк. Но они такое не любят, а без их согласия вы ничего точно не сможете сделать не погасив ипотеку.