8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по 44фз

Вопрос Тендер 0348200035319000028(контракт подписан).

Выиграли тендер , подписали контракт, в итоге с третьего раза попадаем в тех задание по светильникам заказчик Колычевский ПНИ готов принять, но курирует данный вопрос МИНЭНЕРГО, которое никакими способами не хочет принимать данные светильники, создается конфликт интересов между нашим диспансером, которые в свою очередь говорят , что нужно проводить независимую экспертизу и ставить наши светильники, на это вроде как идет минэнерго и даже готовы оплатить , но в последний момент директор диспансера Овдин принимает решение ни стого ни с сего расторгнуть контракт в одностороннем порядке, со всеми вытекающими штрафами.

Как быть в данной ситуации и не понести каких-либо затрат, понятно что нас будут определять в рнп, но как бы еще на деньги не попасть.

Заранее спасибо.

Во вложении прикрепили документ о расторжении и подписанный контракт.

Показать полностью
  • Решение заказчика
    .pdf
  • ГК № 112 Замена светильников
    .docx
, виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виталий.

Ситуация непростая. По результатам последней проверки от 06.09.2019 выявлено несоответствие паспорта предоставленному Вами светильнику, то есть расхождение маркировки.

Соответственно, вполне законны и обоснованы подозрения, что характеристики светильника указанные в паспорте и как я понял, подходящие под тех.задание заказчика не соответствуют подлинным характеристикам самого светильника.

Промежуточное решение направить светильник на проверку. По всей видимости, проверку должны были провести в срок, чтобы Вы могли исполнить условия Контракта до 11 сентября 2019 года, но ее не провели вовсе или не успели.

При этом, у Вас срок исполнения до 11 сентября 2019 года. 

17 сентября 2019 года, то есть, по истечение срока исполнения Контракта Заказчик принял решение об отказе от исполнения Контракта поскольку в установленный срок Вы Контракт не исполнили.

Исходя из того, что Заказчик решение своей комиссии не исполнил, проверку светильника не произвел в кратчайшие сроки и в связи с этим Вы не успели исполнить Контракт до 11.09.2019 за это можно попытаться зацепиться и оспорить в суде отказ от исполнения Контракта. Но, гарантий, что суд встанет на Вашу сторону дать не могу, так как несоответствие светильника документу на него имело место.

Вы сейчас можете в 10 дневный срок предоставить заключение эксперта о соответствии светильника требованиям Тех.задания и предложить Заказчику отменить свое решение об одностороннем отказе  в соответствии с пунктом 14 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Но, уже будет проблема у Заказчика принять исполнение Контракта за пределами срока.

Здесь хочу отметить, что у Заказчика право такое есть, принять исполнения за пределами срока указанного в Контракте, при этом, он будет обязан выставить Вам неустойку за просрочку.

При этом, обязать Заказчика принять исполнение контракта за пределами срока будет проблематично, разве что суд признает Вашу просрочку совершенную по вине Заказчика.

Не попасть в РНП возможно, если у Вас это первое нарушение и до этого Вас в ФАС не пытались включить.

Указывать на неумышленное нарушение на вину Заказчика в неисполнении Контракта нужно будет в ФАС.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Все по существу, добавить нечего, несмотря на опцию «Мнение 3 юристов».  

0
0
0
0
виталий
виталий
Клиент, г. Москва

Эта тягомотина длится уже очень долго, мне бы хотелось поскорей закончить с ней, они выставили огромный штраф (408 тысяч), что с ним?, откуда он такой вылез, и хватит ли моей банковской гарантии?

я говорил с их юристом и она сказала, что не была в такой ситуации и не знает как будет, и каким то образом высчитала такой штраф…

удивляет космический штраф, как с ним быть?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Контракт с вами расторгают на основании того, что светильники, которые представлены не соответствуют условиям контракта по п.15 ст.95 44-ФЗ.

Сведения в реестр недобросовестных поставщиков в таком случае не вносятся.

Письмо ФАС России от 16.03.2017 N ИА/16790/17
«По вопросам о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков»

1. По вопросу о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее — Реестр) информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе, в связи с тем, что на стадии исполнения контракта заказчиком установлено, что сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе) содержались в Реестре на момент подачи заявки, ФАС России сообщает.
В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
При этом в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается в том числе информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании изложенного, расторжение контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки или представил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, не является основанием для включения информации о таком поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, поскольку не связано с существенным нарушением условий контракта.

В вашем случае контракт может быть расторгнут на основании ст.715 ГК РФ.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Рекомендую составить требование об отмене решения об отказе от исполнения контракта и направить его заказчику.

В требовании необходимо указать, что проверка качества силами заказчика не проводилась, информация получена путем сопоставления сведений, экспертизы с привлечением сторонней организации не проводилось, соответственно решение не может быть законным.

Поясните, пожалуйста, почему возникла такая ситуация? Заказчик не правильно указал светильники в документации или что?

Имеется ли какая-либо переписка по вашей проблеме между вами и заказчиком и минэнерго?

Если есть ошибка Заказчика, то можно ему намекнуть, что его действия могут повлечь административную ответственность.

Если заказчик направит сведения в УФАС, вам нужно будет написать в УФАС возражение относительно включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков, изложить ваши доводы.

Коллега ошибся насчет указания о том, что при первом нарушении вносят в РНП. В РНП вносят при наличии умысла в неисполнении контракта. В вашем случае пока Заказчика, как я понимаю, расторгает контракт на основании п.15 ст.95 44-ФЗ, но если будет пытаться на основании п.9 ст.95 44-ФЗ, то могут внести в РНП.

По ст.379 ГК РФ вы обязаны будете возместить банку сумму, выплаченную по гарантии. 

В законе нет конкретного указания, что в случае неисполнения обязательств по контракту, взыскивается полная сумма обеспечения обязательства. Заказчик может взыскать с вас только убытки. Убытки здесь будут считаться пропорционально части неисполненных обязательств.

Полагаю, что с вашей стороны необходимы уточнения о причинах неисполнения контракт и возможности исполнения контракта в 10-дневный срок с момента расторжения, в таком случае можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

0
0
0
0
В вашем случае контракт может быть расторгнут на основании ст.715 ГК РФ.

Ирина Фролова

Не могу согласиться с данным выводом, поскольку он не соответствует фактическим обстоятельствам, так как лампы не соответствовали техническому заданию. 

Коллега ошибся насчет указания о том, что при первом нарушении вносят в РНП. В РНП вносят при наличии умысла в неисполнении контракта. В вашем случае пока Заказчика, как я понимаю, расторгает контракт на основании п.15 ст.95 44-ФЗ, но если будет пытаться на основании п.9 ст.95 44-ФЗ, то могут внести в РНП.

Ирина Фролова

Считаю, что заказчик принял решение именно по п. 9 ст. 95 44-ФЗ, а не по п. 15 ст. 95 44-ФЗ. 

Безусловно, доводы коллеги И. Фроловой заслуживают уважения и хотелось бы, чтобы УФАС и суд встали на сторону подрядчика (клиента), но практика чаще всего несколько иная по подобным делам. 

1
0
1
0
Коллега ошибся насчет указания о том, что при первом нарушении вносят в РНП.

Ирина Фролова

Я указал, что при первом нарушении как правило не вносят в РНП.

У меня недавно было заседание в УФАС где комиссия согласилась с данным доводом и не внесла клиента в РНП

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Виталий.

Согласен с Ириной Фроловой, что контракт с Вами расторгнут по ч. 15 ст. 95 закона № 44-ФЗ, о чем прямо указано в решении о расторжении. По этому основанию в РНП вносить не должны.

Что касается денежных потерь, то согласно тому же решению с Вас хотят получить не штраф, а обеспечение исполнения контракта в размере 408 628 руб. 35 коп.

Эта тягомотина длится уже очень долго, мне бы хотелось поскорей закончить с ней, они выставили огромный штраф (408 тысяч), что с ним?, откуда он такой вылез, и хватит ли моей банковской гарантии?

виталий

Вы пишите про штраф. Вам предъявили еще требование об уплате штрафа?

1
0
1
0

И откуда взялась такая сумма (408 тысяч руб.)? В п. 9.1 контракта размер обеспечения указан в меньшей сумме.

9.1.          Принять к сведению, что Подрядчик внес обеспечение исполнения Контракта на сумму 272 418 руб. (двести семьдесят две тысячи четыреста восемнадцать  рублей, 90 копеек), определенную в соответствии Федеральным законом № 44-ФЗ,  в форме безотзывной банковской гарантии, выданной банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового Кодекса РФ перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения,  или залога денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита).

Вы требование заказчика об уплате получили? Можете его приложить?

0
0
0
0

Эта тягомотина длится уже очень долго, мне бы хотелось поскорей закончить с ней, они выставили огромный штраф (408 тысяч), что с ним?, откуда он такой вылез, и хватит ли моей банковской гарантии?

виталий

Виталий, с Вас хотят получить не штраф, а удержать обеспечение исполнения контракта за его неисполнение. Это другое. По этому поводу есть разная практика, в том числе и в пользу допустимости такого удержания.

Вместе с тем, с этим можно спорить, так как условий о том, что обеспечение удерживается в случае одностороннего отказа заказчика, контракт не содержит.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

Выскажу свою точку зрения, поскольку ситуация довольно не простая. 

Во-первых, начать надо с понимания правовой природы самого контракта, иными словами, выяснить, относится он к подряду (глава 37 ГК РФ), поставке (глава 30 ГК РФ) или является смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ). 

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
0
0
0
0

В самом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее — решение) содержится противоречие, имеющее важное (если не ключевое) значение, поскольку последствия могут быть иные.

Так, на странице 3 решения есть ссылка на п. 15 Закона о контрактной системе, что обязывает принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, но, учитывая разъяснения письма ФАС России от 16.03.2017 № ИА/16790/17«По вопросам о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков», сведения для включения в РНП направляться не должны, поскольку существенности нарушения контракта не предполагается. 

Одновременно с этим на странице 4 решения есть ссылка на ч. 2 ст. 523 ГК РФ, т.е. предполагается нарушение поставщиком существенных условий, влекущих включение сведений в РНП.

0
0
0
0

Я упоминал о важности понимания природы контракта, поскольку от этого зависит сама законность принятия решения заказчиком и возможность (или невозможность) оспаривания такого отказа. 

В силу п. 1.1 контракта 

Подрядчик обязуется выполнить работы по замене люминесцентных светильников на светодиодные в соответствии с Техническим заданием (приложение № 1 к Контракту) далее – работы, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.

Иные условия контракта, а также содержание извещения о закупке и аукционная документация позволяют сделать вывод о том, что контракт является договором подряда. Следовательно, к нему применяется глава 37 ГК РФ. 

Таким образом, ссылка на ч. 2 ст. 523 ГК РФ и п. 15 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе не правомерна.

Таким образом, заказчик должен был обратиться в суд с иском расторжении контракта (в силу п. 2 ст. 450 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019