Помимо этого с сентября 2014 года по июнь 2019 я работала по совместительству ещё в одной организации

Здравствуйте!

Хочу прояснить ситуацию с выплатой пособия по БиР, а также декректые. У меня есть основное место работы с 2011 г. А также я работаю по совместительству ещё в четырех организациях по непрерывному договору о трудоустройстве с апреля 2019.

Помимо этого с сентября 2014 года по июнь 2019 я работала по совместительству ещё в одной организации. Но здесь я работала по трудовому контракту, который заключался ежегодно с сентября по июнь включительно. И последний контракт истек 31.06.2019.

Листки о нетрудоспособности по беременности были оформлены с 02.09.2019 по 19.01.2020.

Вопрос: с каких организаций и в каком объеме я вправе просить выплату пособий (и каких именно) по заявлению и листку нетрудоспособности?

, Сабрина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабрина.

Вопрос: с каких организаций и в каком объеме я вправе просить выплату пособий (и каких именно) по заявлению и листку нетрудоспособности?

В этом отношении федеральное законодательство регулирует соответствующий порядок назначения пособия по беременности и родам.

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности)

Т.е. пособие по беременности и родам, может быть назначено у нескольких работодателей, при условии, что на момент наступления отпуска по беременности и родам, работница  занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей.

Порядок назначения данного ида пособия регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ

от 15 июня 2007 года N 375

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок обращения за назначением пособия. регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная информация по ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Размер пособия при работе по совместительству зависит от стажа сотрудника, его среднего дневного заработка и количества календарных дней, на которые оформлен больничный листок. Это следует из части 6 статьи 7, статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Женщина, которая трудится по совместительству на нескольких работах (внешний совместитель), имеет возможность получить пособие по беременности и родам сразу у нескольких работодателей (ч. 2 и 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п.19 Положения, утвержденного постановлением правительства РФ от 15 июня 2007 №375.

Основанием для выплаты пособия является больничный листок.

Поэтому, если женщина – внешний совместитель, то по ее просьбе в медицинском учреждении ей выдадут несколько листков нетрудоспособности.

Если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2019 году ей платят оба работодателя.

Основа для расчета декретного пособия — среднедневной заработок будущей матери за расчетный период. Обычно берут последние 2 года, но если в это время декретница была в другом отпуске по уходу за ребенком, то по ее заявлению, годы в расчетах можно поменять.

То есть если Вы выходите в декрет в 2019 году, в расчетный период попадут данные по зарплате за 2018 и 2017 год. У вас получается только с основного места работы оплатят пособие.