Кто должен оплачивать кредит погибшего человка

Погибла девушка, 23 года, у неё в двух банках были оформлены кредиты. После смерти звонят из банков матери погибшей и просят немедленно оплатить задолженность или они обратятся в суд. На наследство она не подает, ибо наследовать нечего, поручителем она тоже не является, доли в доме, где она была прописана тоже нет. Как быть в такой ситуации, должна ли мать или родственники оплатить все задолженности или это уловка банков?

, Михаил, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оплачивать долги должно то лицо, которое приняло наследство и получило все обременения погибшего. Без принятия наследства лицо не является носителем обременения и оплачивать ничего не должно.

Согласно статье 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если мать не принимала наследство после дочери ввиду его отсутствия, то и нести обязанности по выплате долгов по кредитным договорам дочери у неё нет.

Кроме того, возможно, при заключении кредитных договоров жизнь девушки была застрахована (как правило, банки выдают кредиты с условием страхования жизни и здоровья), то в этом случае банки вправе обратиться к страховым компаниям.

Как быть в такой ситуации, должна ли мать или родственники оплатить все задолженности или это уловка банков?

Михаил

Ни мать, ни родственники не обязаны оплачивать долги по указанным кредитным договорам. Это простые уловки банка, и в суд банки не пойдут, т.к. будут только судебные расходы, но перспектив взыскания нет.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Поскольку мать или другие родственники наследство не принимали, то и долги оплачивать не надо.