Можно ли назвать магазин названием, под которым уже существует другой?

Здравствуйте, открываем магазин, хотим назвать «большая клешня», но знаем что есть в Оренбурге магазин называется «клешня» и владелец этого магазина заявлял что у них это название зарегистрировано то-ли как торговая марка то-ли ещё как-то этого я не понял. Так вот если у них «клешня» зарегистрировано а мы назовёмся «большая клешня» мы что то нарушим или нет ?

, Александр, г. Белгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, действительно данное словосочетание зарегистрировано в качестве товарного знака https://zuykov.com/ru/trademar...

Если Вы будете осуществлять деятельность по тем же классам МКТУ, и в глазах потребителей будет тождество до степени смешения с данным товарным знаком это будет нарушением его исключительных прав на ТЗ и может повлечь ответственность по ст. 1515 ГК РФ с выплатой компенсации. Использование даже второго слова «большая клешня» будет нарушением, если деятельность таже самая.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.