Можно ли пользоваться таким договором?

Добрый день

Могу ли я правомерно использовать данный договор предоставления оборудования заказчику и получать с него плату за то что обслуживаю данное предоставленное оборудование? В юридических аспектах не силен поэтому обращаюсь к вам чтобы не дай Бог не нарушить каких то законов или прав потребителей. Работаю исключительно с Юридическими лицами либо от ИП, либо от ООО.

  • NEW_DOG_№999_от_17.09.2019
    .docx
  • NEW_DOG_№999_от_17.09.2019
    .docx
  • image
    .png
, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом договор конечно не блестящий и требует некоторой доработки, например.

2.2. Счета направляются Заказчику по электронной почте.

при этом адреса  электронной почты вообще нигде не обозначены. Далее,

3.1. Исполнитель обязан:
3.1.3. Выполнить работу лично или с привлечением третьих лиц.

при этом желательно бы указать, отвечает ли Исполнитель за действия указанных лиц.

Если оплата не будет произведена до 20 числа, Исполнитель вправе приостановить оказание услуг.
какого месяца? срок оплаты важен всегда. Ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

плюс не указана на мой взгляд ответственность заказчика за порчу оборудования.

Евгений
Клиент, г. Москва

Адреса электронной почты постоянно меняются так как меняются бухгалтера или менеджеры у заказчика.
На счет 3 лиц, данный пункт можно опустить так как в принципе не обращаемся к 3 лицам.
У нас есть клиенты которые раз в 6 месяцев платят сразу за 6 месяцев, есть которые раз в 3 месяца сразу за 3 месяца и есть ежемесячные клиенты. как в договоре месяц указать?

Адреса электронной почты постоянно меняются так как меняются бухгалтера или менеджеры у заказчика.

Евгений

тем не менее, указать надо.

У нас есть клиенты которые раз в 6 месяцев платят сразу за 6 месяцев, есть которые раз в 3 месяца сразу за 3 месяца и есть ежемесячные клиенты. как в договоре месяц указать?

Евгений

указать точную периодичность оплаты. Под каждого клиента своя формулировка.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений! Здравствуйте!

Договор требует доработки.

1. Вид договора.

Я считаю, что в данном случае должен быть заключен договор аренды оборудования.

ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2. относительно арендной платы — лучше, чтобы была указана арендная плата за месяц, а также необходимо указать, каким образом рассчитывается арендная плата за первый месяц аренды.

3. В договоре ничего нет об ответственности Ваших клиентов за сохранность и работоспособность данного оборудования — при поломке оборудования во во время его аренды Вы не сможете взыскать  с клиента его стоимость или стоимость комплектующих и ремонта.

4. Относительно оказываемых Вами услуг — с какой периодичностью Вы их оказываете: раз в неделю, месяц? Опять же, при поломке оборудования как клиенты должны передавать Вам заявки на ремонт? В течение какого времени Вы должны прибыть джя устранения недостатков? Ваши клиенты осуществляют предпринимательскую деятельность и несут ответственность за неисполнение обязательств перед контрагентами. Да и работникам клиентов время простоя оплачивается (если, конечно, работник не виноват в поломке оборудования).

5. Необходимо определить претензионный порядок рассмотрения споров, поскольку он обязателен по всем договорам

На мой взгляд, все эти аспекты должны быть отражены в договоре.

Но, с другой стороны, если договор заключается между «своими» для того, чтобы «было» — вполне рабочий вариант,  если переделать пункты относительно цены и порядка разрешения споров.

Евгений
Клиент, г. Москва

У нас есть клиенты которые раз в 6 месяцев платят сразу за 6 месяцев, есть которые раз в 3 месяца сразу за 3 месяца и есть ежемесячные клиенты. На счет сохранности оборудования все в приложении №1 там и залоговая стоимость и условия по которым залог отдается или нет и компенсация в случае выхода из строя по вине заказчика.

1. Евгений, в договоре лучше указать, что оплата производится раз в месяц — так меньше вопросов у налоговой. Дебиторскую задолженность ю задолженность можете не взыскивать =- это Ваше право, но не обязанность.

Относительно формулировки предмета договора — ее необходимо указать так, как звучит Ваш вид деятельности.