К кому перейдет наследство супруга, умершего 6 месяцев назад?

Здравствуйте. У меня умер муж. Прошло 6 месяцев. С мужем мы жили вместе. У нас есть 3 взрослых детей с которыми нет разногласий. Кому перейдет наследство нужно ли детям писать отказную. Завещания нет

, Джульетта, г. Пятигорск
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ГК РФ ст 1154, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. Исходя из вашего вопроса он уже прошёл. 1) в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( с момента смерти наследодателя) необходимо принять наследство, то есть либо написать заявление у нотариуса, либо ещё существует такое понятие, как фактическое принятие наследства, то есть считается, что наследник принял наследство, если не будет доказано иное, если наследник совершил фактические действия по принятию: вступил во владение (управление) наследственным имуществом, принял меры по сохранению имущества наследственного, произвел расходы по содержанию имущества. 2) Также следует отметить, что опять же исходя из информации по вопросу наследниками первой очереди являются трое детей наследодателя и Вы( супруга, только в случае, если брак не расторгнут и вы не являлись сожительницей), то есть если Вы являлись законной супругой. 3) Что касается отказа от наследства, то это право, а не обязанность наследников. Дети могут по своему желанию отказаться от своей доли в пользу вас, а могут и не писать отказ.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Наследство перейдет наследникам первой очереди (родители, супруги и дети). Существует два вида вступления в наследство: фактическое вступление (например, владение имуществом, наличие регистрации в квартире) и вступление путем подачи заявления в нотариус.