Как будет происходить этот процесс и какие для меня будут последствия?

Добрый день. Мне нужна консультация по поводу лишения родительских прав и последующего удочерения ребенка. Муж моей бывшей жены хочет удочерить мою дочь. Я согласен на удочерение. Как объяснили в органах опеки, для этого сначала нужно лишить меня родительских прав. Подскажите как будет происходить этот процесс и какие для меня будут последствия. И как я понимаю, после удочерения, с меня снимут обязательства по уплате алиментов. Подскажите как это будет происходить и как мне узнать о том что ребенка удочерили.

, Алексей, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Если вы согласны на удочерение, Вам нужно прийти в суд и признать иск о лишении родительских прав. Алиментные обязательства будут на Вас до момента удочерения ребёнка. После удочерения имевшиеся у Вас долги по алиментам останутся, новые начисляться не будут. Об удочерении Вас никто официально информировать не будет, можете выяснить этот вопрос у бывшей жены. С момента лишения родительских прав Вы не сможете видеться и общаться с ребёнком, ребёнок не обязан будет содержать Вас в старости

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Уточню вопрос, должен ли суд после удочерения уведомить судебных приставов о прекращении обязательств по алиментам? Дело в том что с бывшей женой мы практически не общаемся. И получается что я не узнаю о том что больше не должен платить алименты.

Мне надо будет предоставить судебным приставам какие либо документы об удочерении, решение суда или что-то другое?

Если Вас будут лишать родительских прав — в суде обязательно уточните, что это делается для последующего удочерения ребёнка, чтобы это нашло обязательное отражение в судебном решении.

После вступления решения суда в законную силу отнесите его приставам.

Если у Вас будет процедура отказа от родительских прав, как указал Андрей Козырев (ст. 129 СК РФ), то приставам нужно будет предоставить копию Вашего нотариального согласия на удочерение.

Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

 В целом, такого понятия как добровольный отказ от родительских прав ни в одном законодательном акте не предусмотрено.В настоящее время государство данную процедуру отождествляет с обычным лишением родительских прав. Поэтому данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.Принцип подачи иска тут будет стандартным. Нужно будет указать просьбу к суду о лишении родительских прав и обозначить причины, по которым было принято подобное решение. В вашем случае причиной для отказа от родительских прав выступает ярко выраженное желание другого человека усыновить ребенка и возложить на себя все родительские функции.Для того чтобы отказаться от родительских прав в пользу другого лица, вам предстоит написать заявление об отказе от родительских обязанностей и дать официальное согласие на последующее усыновление ребенка. Так вы избежите любой ответственности перед своим ребенком, в том числе и материального характера.В ст.57 СК РФ указано, что суд в обязательном порядке обязан учитывать пожелания ребенка и его мнение, если к моменту поднятия вопроса о лишении родительских прав ему исполнилось 10 лет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы согласны на удочерение ребенка, вам не нужно лишение родительских прав, достаточно дать согласие на усыновление, оно оформляется в виде нотариально заверенного заявления или дается в суд (ст.129 СК РФ).

Лишение родительских прав требуется для усыновления без согласия родителя.

Кроме того в вашей ситуации лишение родительских прав лишнее, поскольку замедлит процесс усыновления как минимум на 6 мес (п.6 ст.71 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев