Трудовые отношения и подоходный налог

Добрый день! Я работаю уже два месяца,со мной сегодня хотят заключить договор на испытательный срок задним числом,я должна просто подписать и оставить у себя второй экземпляр?В трудовую книжку делается запись на испытательный срок?И берется ли подоходный налог если я оформлена на испытательный срок?Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста что значит на испытательный срок?

Согласно ТК РФ в трудовом договоре могут содержаться условия об испытательном сроке но никак не отдельный договор на испытательный срок. Если в целом с вами заключают трудовой договор, то да вы просто подписываете его и у себя оставляете 2-й экз. долговора, попутно можете запросить приказ о приеме на работу., НДФЛ взимается вне зависимости от того находитесь ли вы на испытательном сроке или нет. Запись об испытательном сроке в трудовую книжку не вносится.

Людмила Зайцева
Юридическая компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор на испытательный срок, это не что иное как трудовой договор с испытательным сроком.

Если этот договор проведут официально через кадры и бухгалтерию, то, конечно, будет запись в трудовую книжку, и в этом случае обязательно Вы уплатите подоходный налог. Но, скорее всего, этот договор официально проводить не будут, потому что с каждого сотрудника уплачиваются ежемесячно налоги: НДФЛ, в Пенсионный фонд, в ФСС, если Вы в прошлом месяце не были учтены как работник, значит Вас не учитывали при уплате налогов, задним числом нельзя эти налоги оплатить.