Могут ли работника принудительно отправить на пенсию?

Работаю в росгвардии есть просроченные кредиты меня руководство просят идти на пннсию а то руководство из за меня получат выговор плесните пожалуйста

, Алексей Куницин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если Вы работаете по трудовому договору, то действует общий порядок прекращения трудовых отношений, предусмотренный статьёй 77 Трудового Кодекса РФ. Принудительно отправить человека на пенсию нельзя, он сам решает когда прекратить действие трудового договора и выйти на пенсию либо администрация может воспользоваться законным правом прекратить действие трудового договора по инициативе работодателя, но для этого должны быть законные основания, наличие долгов по кредиту основанием для расторжения трудового договора не является.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!