Имеют ли право ребенка выгнать с урока за распущенные волосы?

Ребёнка выгнали с физкультуры за распущенные волосы , имеют ли права они на это ? И перед всем классом её унижали и попросили не приходить на физкультуру в таком виде и из-за того что ребёнок не может бегать и есть справка, ставят не аттестации .

, марина, г. Пермь
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Учитель не имеет право выгонять с урока практически ни при каких обстоятельствах. Отстранение от урока нельзя использовать в качестве наказания. Если вас не допускают к уроку за опоздание, отсутствие второй обуви, розовые волосы, отсутствие дневника, за пререкания с учителем или отправляют вместо урока дежурить в столовой — это является нарушением вашего права на получение образования.

сли учитель прогнал ученика с урока, в отношении него по жалобе ученика или его законных представителей может быть проведено дисциплинарное разбирательство. В случае, если в этот период времени учащийся получил травму или нанес кому-то вред, то к ответственности может быть привлечено образовательное учреждение и сам педагог.

Решение подобных конфликтных ситуаций должен взять на себя директор школы. Учащийся или его родители могут направить заявление на его имя. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил). Далее можно указать что вы «лишены возможности проходить обучение по предмету» и считаете что действия учителя являются нарушением вашего права на образование и противоречат п. 6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы. Главное в заявлении сформулировать просьбу «Прошу обязать учителя ФИО допустить меня к урокам (предмет)».

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Существует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ). Этот закон дал учебным заведениям право устанавливать требования к внешнему виду учащихся.
согласно ст. 38 вышеупомянутого ФЗ:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

О том, как должны выглядеть волосы школьников, в законе не сказано ни слова. Однако в самой школе могут утвердить «Положение о единой школьной форме и внешнем виде учащихся», если данное положение в Вашей школе существует внимательно ознакомьтесь с ним и требованиям к прическам соответственно.

Желаю удачи!