Можно ли признать право собственности в силу приобретательной давности на нежилые помещения, если квартра перешла по договору купли-продажи?

Я прилагаю исковое заявление. Судебное заседание 17.09.2019 г. в 12 часов. Я что то засомневался. Так как квартира перешла по договору купли-продажи. Хотя подвальные помещения в договоре не значатся. В реестр муниципальной собственности не внесены, т.е. бесхозные.

  • Иск по подвалу
    .doc
, Сергей Павлович, г. Пятигорск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброй ночи.

Вне зависимости от того что квартира перешла по договору купли-продажи, за Вами может быть признано право собственности на это имущество.

Позиция об этом содержится в п. 16  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

 По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно п 1 cт. 225 ГК РФ:

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Между тем основание приобретения права собственности на имущество которое вы хотите признать принадлежащим Вам в силу приобретательной давности существенным вопросом не является.

А вот если помещение по договору купли-продажи без Вашего ведома было недавно передано, то это уже действительно существенный вопрос о наличии на него правопритязаний.

Если вопрос состоит в том, что квартира собственников недавно перешла по договору купли продажи, но подвальные помещения не фигурировали, значит в них никто не заинтересован и с большей долей вероятности приобретательная давность будет установлена.

Сергей Павлович
Клиент, г. Пятигорск

Ребята, а сами распределить  кому сколько, не можете? Я нажимаю кнопку распределить и у меня по очереди высвечивается 100% каждому. Видимо, я что-то не так делаю?

Сергей Павлович
Клиент, г. Пятигорск

я еще 16.09.нажимал «распределить»

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Сергей Павлович!

 Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г. не наступает перерыв давностного владения в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В данном случае у Вас квартира была приобретена по договору, но владеете Вы ей не на основании договорных обязательств, а в силу Гражданского кодекса. Так что срок предыдущего владельца квартиры и Ваш срок должны быть зачтены.

Считаю, что у Вас все в порядке, удачи Вам завтра на суде.

Только надо определиться, какой объект Вы хотите видеть:

1) квартира с включенными в нее нежилыми помещениями № 1-6;

2) помещения № 1-6 объединяются в отдельное нежилое помещение.

Поскольку Вы пишете в иске: «кроме того, вход в данные помещения осуществляется непосредственно из коридора квартиры № 9». Следовательно нежилые помещения нельзя признать самостоятельными объектами. Если они являются неотъемлимой частью квартиры, то и площадь данного объекта должна быть общей с квартирой и просьба должна звучать как признание права собственности на квартиру с общей площадью ---.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Чтобы заполучить помещения в собственность в силу приобретательной давности, Вам нужно доказать ряд обстоятельств, перечисленных в нижеприведенном постановлении Пленума ВС РФ, к коим относятся добросовестность, открытость, непрерывность, и владение не по договору.

Так как в данном случае Вы продолжаете владеть помещениями не по договору (договор купли продажи у вас именно на квартиру а не на подвальные помещения), то считаю, что условие о внедоговорном пользовании в данном случае соблюдается

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Можно посоветовать привлечь прежних владельцев как третьих лиц, которые могут помочь в доказывании.

Сергей Павлович
Клиент, г. Пятигорск

Продавцы в иске — ответчики, плюс администрацию привлекла судья.

Чем закончилось заседание?