Объявился наследник - неизвестный "родственник"

Умер отец, через 4 месяца пошла к нотариусу с Заявлением о принятии наследства. И тут, нотариус мне заявляет, что дело уже открыто у другого нотариуса, так как ранее с Заявлением о принятии наследства обратился другой человек, который представился тоже сыном моего отца. Со слов покойного отца, у него никаких других детей не было. Что теперь мне делать?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите к тому же нотариусу, тоже подавайте свои документы, свидетельство о рождении… Просите посмотреть его свидетельство о рождении. Возможно вам придется обращаться в суд. Сейчас бывают разные поддельные документы. Просите нотариуса запросить органы ЗАГС и проверить его свидетельство.

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, так и сделала уже, подала заявление, сидетельство о рождении и попросила сделать запрос в отдел ЗАГС.

А с чем придётся обращаться в суд, если выясниться, что это действительно сын?

Если сын, то ни с чем не придется. Получите квартиру пополам. Но если у вас сомнения то пусть нотариус проверит. У меня как-то было поддельное свидетельство о браке. Если свидетельство о рождении у него не московское то точно пусть проверяет.