Я многого начиталась и решила, что нужно никак не связываться с кредиторами, потому что платить я не могу нисколько вообще и до какого момента не знаю

Здравствуйте, в силу определённых обстоятельств мне пришлось взять достаточно много займов в МФО. Сейчас практически месяц идут просрочки. Я многого начиталась и решила, что нужно никак не связываться с кредиторами, потому что платить я не могу нисколько вообще и до какого момента не знаю. Я не отвечаю на звонки, на письма и не захожу в личный кабинет. И по этому вопрос: каких последсвий ждать, может я выбрала не правильный путь, что лучше всего делать?

, Любовь, г. Ногинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь

Игнорировать долг не стоит, так как кредиторы обратятся в суд и получив судебный приказ передадут его судебным приставам для принудительного взыскания. Вы можете лишиться своего имущества.

В Вашем случае если долги превышают 500 тысяч рублей и платить Вы не можете, можно попытаться объявить себя банкротом согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

можно попытаться объявить себя банкротом

Вадим Пархоменко

право на подачу в суд заявления не связано с размером задолженности, но при долгах меньше 300 тыс. в банкротстве нет смысла, оно тоже денег стоит

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я не отвечаю на звонки, на письма и не захожу в личный кабинет. И по этому вопрос: каких последсвий ждать, может я выбрала не правильный путь, что лучше всего делать?

Любовь

Любовь, добрый день! С МФО учитывая какие там проценты действительно лучше игнорировать если тем более нечем платить. Но надо учитывать, что кредиторы вправе обратится в мировой суд и получить судебный приказ который является исполнительным документом и с ним отправится к приставам или в банк где у Вас есть счета (например если через сбербанк получаете какие то пособия и т.д.). Поэтому если живете не по прописке отслеживаете судебные извещения по месту прописки чтобы успеть отменить судебный приказ если он будет вынесен

ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должникав установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

срок на представление возражений на приказ — 10 дней с даты получения копии приказа. Закон не требует как то мотивировать возражения. Если приказ отменят кредитор должен будет выходить с иском, там уже срок давности учитывается, возможно измениться ситуация и можно будет попробовать договориться о частичной оплате в обмен на списание части процентов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И по этому вопрос: каких последсвий ждать, может я выбрала не правильный путь, что лучше всего делать?

Любовь

Каждый выбирает ту тактику общения с кредиторами, которая на его взгляд удобнее всего.

В вашей ситуации я бы единственное вам посоветовала участвовать в судебных заседаниях, когда кредиторы подадут в суд на взыскание с вас долгов. В судебном процессе обязательно писать возражения на иски с целью уменьшения тех сумм, которые с вас будут взыскивать.

Перед исками они будут подавать заявления о выдаче судебных приказов, которые вам нужно будет обязательно отменять ( ст. 129 ГПК РФ).

Вам нужно отслеживать судебный дела в отношении вас, т.к. если вы не отмените судебный приказ, кредиторы обратятся с ними либо к приставам либо в банк, где у вас счета. Результат: все деньги с карты уйдут в погашение долга.

В конце концов, если есть близкие люди, то пользуйтесь их картами для расчетов.

Так же найдите все чеки на вещи в вашей квартире, где бы стояли ФИО не ваши, либо можно заключить договор аренды пользования вещами в квартире, чтобы приставы не арестовали их, если все-таки будет возбуждено исполнительное производство.

Любовь
Клиент, г. Ногинск
у меня практически нет личного имущества: я живу в квартире, которая принадлежит своей бабушке. из личного у меня только телефон и нетбук, которому уже лет 7 и чека на него нет. что будут делать в этом случае?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь! Такая линия поведения чревата тем, что по заявлению кредиторов в полицию возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если таких МФО несколько, Вы предоставили недостоверные сведения о своих доходах и месте работы при оформлении договоров займа, и ни разу не оплатили ни одного платежа в счет возмещения долга, то налицо состав указанного выше преступления. В данном случае лучше общаться с работниками МФО и объяснять ситуацию, пытаясь как-то её урегулировать.

Любовь
Клиент, г. Ногинск
А какая линия будет правильной, меня же именно это интересует?

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа, но реально таких уголовных дел по должникам возбуждено большое количество, и с судебной практикой вынесения обвинительных приговоров Вы можете ознакомиться в Интернете.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

С учетом того, что у Вас сейчас нет денежных средств на погашение задолженности Вы выбрали правильный путь, так как частичное погашение задолженности ни к чему не приведет — Вы лишь будете гасить бесконечный проценты микрофинансовой организации.

Сейчас Вам следует просто ожидать обращения кредитора в суд. Вероятнее всего изначально, они обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа. После его получения Вам следует отменить его в десятидневный срок в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также, существует опасность того, что Вашу задолженность продадут коллекторам, которые будут надоедать Вам своими звонками и сообщениями. На их нападки можете также не реагировать и написать заявление об отказе взаимодействия с коллекторами, если Вам будет известно наименование коллекторской конторы, которая будет требовать задолженность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Как Вам указали ранее МФО как правило практикуют выписку судебных приказов, которые Вы легко отмените.

Но до этого они Вам наверняка будут настойчиво докучать. Поэтому в случае неправомерных действий в отношении Вас и излишней надоедливости пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Как правило суммы не большие и после отмены судебного приказа они успокаиваются. Так как заморачиваться с иском не выгодно. Тем более по исковому они уже не смогут взыскать те астрономические проценты, которые огни выставляют в судебном приказе.

Но если они всё-таки обратятся с исковым заявлением и выиграют суд, то на ответчика помимо долга возложат возмещение судебных расходов истца. А дальше-исполнительное производство и принудительное взыскание долга.

И от взаимодействия с судебными приставами отказаться не получится.