Куда обратиться за помощью при произволе со стороны коллекторов?

Мне названивают коллекторы каждый день сотни раз, угрожают, оскарбляют и переходят все границы (всё это с засекреченных неопределившихся номеров) Некоторых моих знакомых уже довели до нервного срыва. Да, мой отец взял кредит, но во-первых, я считаю, что они накладывают на отца невообразимо большие суммы, которые не возможно выплатить, хотя брал он в сотни раз меньше, чем они говорят. Во-вторых они звонят даже людям, которые его совсем не знают. Оскарбляют и угрожают и им тоже. Есть записи разговоров. Есть номера телефонов, с которых они звонят (посмотрел по детализации). Не понимаю, что делать дальше. Помогите пожалуйста!

, Иван Вагин, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все, что
может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном
порядке прописано в ст. 15  Закона о
потребительском кредите (займе):

Статья
15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по
договору потребительского кредита (займа)

1. При
совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор
и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий
совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на
возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа)
(далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе
взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), используя:

1) личные
встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2)
почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные
сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные,
за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы
взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться
только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не
допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1)
непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на
исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не
наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения
обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2)
непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной
радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному
времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному
времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении
договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение
договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен
в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4.
Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,
не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с
намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
формах.

5. При
непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или)
лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и
(или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
деятельность по возврату задолженности.

Если они
превысили свои полномочия – не молчите, пишите заявление в Службу Банка России
по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и
одновременно в прокуратуру. Молчание – это именно то, им нужно.

Иван Вагин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

Иван Вагин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!