Налог с продажи квартиры и покупка новой по дду

Уточните, пожалуйста, по след вопросу: по ДДУ квартира приобретена в ноябре 2014 г., выписка из ЕГР получена в ноябре 2016 г., т.е. я так понимаю право собственности наступило в момент регистрации акта приема-передачи квартиры, т.е. в ноябре 2016 г. Затем данная квартира была продана в ноябре 2018 г, т.е. в собственности была менее 3 лет (мы же не считаем период по ДДУ, верно?) и сразу же приобретено по ДДУ другое жилье. Вопрос: платим ли мы налог с продажи квартиры? Цифры: приобретение по ДДУ в ноябре 2014 г 1 280 000 по кадастровому паспорту от 04.08.2016 г - 748 150,40 продажа в ноябре 2018 г - 2 000 000 покупка нового жилья по ДДУ (в собственность еще не перешло) - 2 150 000 Что мы должны или не должны платить? Собственник обеих квартир один, налоговым вычетом он ранее пользовался и уже ни чего не может использовать

, Софья, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выписка из ЕГР получена в ноябре 2016 г., т.е. я так понимаю право собственности наступило в момент регистрации акта приема-передачи квартиры, т.е. в ноябре 2016 г.

Софья

Все верно, право собственности возникло после регистрации.

Затем данная квартира была продана в ноябре 2018 г, т.е. в собственности была менее 3 лет

Софья

Так как право собственности возникло после 1.01.2016, минимальный срок не 3 года, а 5 лет.

приобретение по ДДУ в ноябре 2014 г 1 280 000 по кадастровому паспорту от 04.08.2016 г — 748 150,40 продажа в ноябре 2018 г — 2 000 000

Софья

Вы вправе исчислить налог с разницы (2.000.000 — 1.280.000)

налоговым вычетом он ранее пользовался и уже ни чего не может использовать

Софья

То есть выбраны все 2 млн. рублей, которые учитываются в целях получения вычета?

Софья
Клиент, г. Тула
Да, выбраны все 2 млн

Тогда остается налог с разницы, то есть с 720 тыс. рублей. Получится 93.600