Можно ли в новой квартире выделить еще долю общему ребенку и супруге?

У мужа есть квартира, где выделены 3 доли ( 2 доли несовершеннолетних детей). Собираемся покупать большую квартиру в ипотеку. Можно ли в новой квартире выделить ещё долю общему ребенку и мне ( супруге)?

, Еленп, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопросы выделения долей в ипотечном жилье решаются с учетом мнение банка, т.к. квартира пойдет в залог банку. Банк может и отказать в выделении долей в квартире именно детям. При этом вы с мужем можете заключить договор обещания дарения долей в данной квартире. По данному договору после выплаты ипотеки в полном объеме он будет обязан выделить доли детям и вам, если банк не разрешит выделить долю сразу для вас. Обычно банки требуют чтобы квартира по ипотеке была либо в совместной общей собственности либо в долях у обоих родителей