Потерять квартиру если застройщик не продлил договор аренды?

купили квартиру по ДДУ, вторая очередь. первая очередь уже живёт больше года. оказалось, что пошёл срыв сроков сдачи квартир, потому что администрация города не продлила договор аренды застройщику в январе. застройщик выиграл суд в июле, но администрация готовит апелляцию. что я могу сделать как дольщик и бояться ли потерять квартиру? могу ли я расторгнуть договор с застройщиком, на том основании что в момент заключения сделки у него не было договора аренды, т. е. мошенничество? Об этих проблемах никто не сообщал при продаже (июль этого года)

, Андрей, г. Балашиха
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Андрей.

Если вам достоверно известно что в срок вам квартира сдана не будет, то вы можете обратиться с иском в суд о расторжении договора долевого участия в строительстве.

ст. 9 ФЗ «О долевом участии в строительстве...»,

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Для вас как участника долевого строительства не важно по какой причине произошло нарушение сроков сдачи квартиры и в случае такой просрочки вы в праве отказаться от такого договора.

Для начала необходимо направить в адрес застройщика претензию с вашими требованиями, а в последующем обращаться с иском в суд.

Если вам необходима помощь в составлении такой претензии и иска, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.