Как выделить свою долю в нежилом здании, если 2 из 10 дольщиков мертвы и наследство не оформлено?

Что делать в ситуации, когда необходимо выделить свою долю в не жилом здании , однако 2 из 10 дольщиков мертвы и за ними никто в наследство не вступал?

, Valya Vishnevskaya,
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 252 ГКРФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То сть фактически раздел (выдел) доли в натуре возможен либо по соглашению всех участников, либо по решению суда. В Вашем случае заключить соглашение не представляется возможным, и следует обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если после смерти двух дольщиков наследники не подавали заявлений нотариусу, то  это имущество (доли) считается выморочным. Оно переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района, либо городского округа.

В качестве ответчика в таком случае в исковом заявлении нужно указывать орган местного самоуправления.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.