Какую доверенность можно оформить от человека на меня, чтобы ко мне никаких вопросов на границе не возникло

Меня попросил знакомый перевести его заграничный российский паспорт на самолёте из России в Финляндию. Отказать не хочу, но хочу, чтобы вопросов ко мне на границе не было. Какую доверенность можно оформить от человека на меня, чтобы ко мне никаких вопросов на границе не возникло.

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер.

Думаю Вам доверенность на паспорт не требуется.

Вы же не проходите личный досмотр при прохождении таможни, соответственно нахождение у Вас в кармане заграничного паспорта другого человека не вызовет ничьего интереса.

Дарья
Клиент, г. Москва

А если будет личный досмотр? Чем это грозит? И какое соглашение лучше на этот случай иметь?

Дарья

Для проведения личного досмотра нужны соответствующие основания, оговорены они в ст. 329 ТК  Евразийского экономического союза

3. Личный таможенный досмотр проводится в целях выявления у физических лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, скрываемых при себе товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в нарушение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, законодательства государств-членов, и является исключительной формой таможенного контроля.

При этом чужой паспорт к числу запрещенных к провозу предметов не относится, поэтому никаких правовых последствий его нахождения у Вас Вам не грозит.

Формально, вы можете составить соглашение в простой письменной форме, в которой лицо, которому принадлежит паспорт указывает, что просит его передать третьему лицу. В соглашении оговариваете реквизиты самого паспорта и лица которому его необходимо передать.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Гражданский кодекс говорит, что доверенность — это письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому для представления перед третьими лицами. (ст.185 ГК РФ) Поскольку вы не собираетесь представлять своего друга при заключении каких либо сделок или совершать процессуальные действия, то считаю, что в вашей ситуации, доверенность вам не понадобится.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.