Не были официально женаты и ребёнка у меня в паспорте нет, как назначат алименты?

Здравствуйте. Была у меня сожительница. Она забеременила, родила. Ребёнка она зарегестрировала на себя. У меня в паспорте ее нету. Мы разбежались 4 года назад, ребенку сейчас 6 лет. Помогал как материально, так и физически. Она собролась подавать на алименты.

Вопрос: Как это будет происходить? Мы с ней не были официально женаты, и ребёнка у меня в паспорте нет. И работаю я не официально.

, Айнур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айнур!

По правилам статьи 80 Семейного Кодекса РФ алиментные обязанности существуют у родителей детей. Если Вы официально отцом не являетесь, потребуется сначала установить отцовство, а потом уже требовать взыскания алиментов на содержание ребёнка. Отцовство устанавливают также через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отсутствие записи о ребенке в паспорте ничего не означает. Если Вы не указаны отцом в свидетельстве о рождении, то в этом случае необходимо устанавливать отцовство. Если добровольно Вы не согласно, то в судебном порядке.

Согласно ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть мать ребенка обращается в суд с иском об  установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд отцовство установит (в тч с помощью экспертизы ДНК), то алименты с отца взыщут

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе подать иск об установлении отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу. Алименты тоже взыщут, но с момента обращения в суд, не раньше. Ст. 49 СК РФ.