Могу ли я без родителей забрать документы из техникума и перевестись в другое заведение?

Здравствуйте,я студентка 2 курса, замужем, могу ли я без родителей забрать документы из техникума и перевестись в другое обучение?

, Татьяна, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы заключили брак в ЗАГСе, то с момента государственной регистрации данного факта, Вы стали совершеннолетней.

Основание: ст. 21 ГК РФ, 11 СК РФ.

Следовательно, согласия родителей не требуется. Можно оформлять перевод.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:
 по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Если просто живете с мужем (сожительство), то Вы пока еще несовершеннолетняя и нужно согласие родителей.

С уважением,