Предусмотрено ли соблюдение субординации начальником по отношению к рабочему?

Меня начальник оскорбил без причины.

Есть ли субординация у начальника к рабочему а не только рабочего к начальнику?

, Павел, г. Воронеж
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Павел,
Оскорбление работника на рабочем месте работодателем является неправомерным. Начальник в этом случае прямо нарушает сразу несколько законодательных актов. Оскорбление сотрудника на рабочем месте является в первую очередь нарушением локальных актов для организации. Если начальник затрагивает личность работника, либо проявляет прямую грубость, то его отношение считается нарушением диспозиций ГК РФ (ст. 81, 88, 94, 114, 178), предусматривающих наказание в виде фиксированного штрафа. В данной ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Для обращения в трудовую инспекцию необходимы следующие материалы: Заявление от сотрудника с подробным описанием ситуации. Копия трудового договора, а в идеале — его оригинал. Фотографии, видео или аудиозапись, подтверждающие неадекватное поведение со стороны вышестоящего лица.  В таком случае начальника обяжут выплатить штраф.
В случае если оскорбления со стороны начальства носят регулярный характер, можно обратиться в прокуратуру необходимо предоставить заявление, в нем указывается дата, место преступления, слова, которые говорил руководитель в адрес подчиненных. Срок рассмотрения заявления — один месяц. Прокурор вправе опрашивать свидетелей, а также самого потерпевшего. Дача заведомо ложных показаний привлечет к уголовной ответственности самого пострадавшего. После того как прокуратура проведет разбирательство, дело отправляется на рассмотрение в суд. Если суд признает вину начальника его также обяжут выплатить штраф.