Каким образом узаконить аванс или залог, если это будет просто перевод с карты на карту?

Добрый день! Хочу приобрести кофейню в бизнес центре. Продавец требует аванс/залог на случай, если я передумаю приобретать этот бизнес. Продавец и я находимся с разных городах. Каким образом узаконить аванс/залог, если это будет просто перевод с карты на карту?

Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вам доподлинно известны паспортные данные продавца, то вы можете сделать перевод с указанием его назначения в виде прикрепленного сообщения. Например «задаток за приобретение помещения по адресу ХХХ». Впоследствии в случае срыва сделки вы сможете вернуть этот платёж через суд, если досудебно вопрос не решиться. Но сразу стоит предупредить — иск нужно будет подавать по месту регистрации ответчика.

Но вообще от такого требования задатка, да еще и заочно, переводом на карту в другом городе, сильно попахивает разводкой. Поищите лучше другой вариант обеспечения сделки.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!
Я неоднократно проводил такие схемы, поэтому настоятельно рекомендую Вам:
1- если нет возможности составить предварительный договор купли-продажи и подписать его, обменявшись скан-копиями по эл почте, то согласуйте в переписке по эл почте что Вы планируете отправить задаток в счет покупки, а продавец принять задаток и продать кофейню… если сделка не состоится, то он обязуется вернуть деньги
2- после совершения переписки отправьте на его карту деньги и в назначении обязательно укажите «оплата задатка за приобретение кофейни. сделка до… числа»
3- совершайте сделку. Если сделка не состоится, то можете смело требовать задатка в двойном размере!
Если возникнут вопросы, пишите, звоните!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов