Выписка из квартиры

Здравствуйте! Могу ли я выписать из квартиры одного из долевиков (1/3 доли),он не проживает 10 лет в квартире и не платил за квартиру платежи жкх ,посоветуйте.

, Iskander, г. Ленинск-Кузнецкий
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника выписать нельзя. Можно с него взыскать часть ЖКУ за прошлое время, за три года через суд. Ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выписать, то есть снять с регистрационного учета по месту жительства сособственника недвижимого имущества Вы не можете, поскольку он имеет в отношении своей доли соответствующие права. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Между тем на сособственника законодательством возложены и соответствующие обязанности. В силу ст. 249 ГК РФ участник долевой собственности обязан участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению соразмерно принадлежащей ему доли.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании с совладельца квартиры соответствующих платежей при наличии доказательств оплаты (оригиналов квитанций, чеков...).

Решением проблемы будет являться выкуп доли квартиры у совладельца при его согласии.