Смогу ли я поставить на учет авто, если его снял с учета первый владелец и продал продавцу?

Здравствуйте.

Хочу приобрести у друзей авто. С документами у них такая ситуация:

Автомобиль снят с учета скорее всего первым хозяином, который продал авто, но его не зарегистрировали в течениии 10 дней.

Второй хозяин купил, но не зарегистрировал.

Есть договор купли-продажи и запись о продаже авто в ПТС без отметки гибдд. Сделка состоялась.

Теперь второй продаёт мне авто так же по договору купли продажи. Возможно ли мне зарегистрировать эту цепочку и не будет ли проблем?

, Татьяна Ливанская, г. Нижний Новгород
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация не нова. Скорее всего у Вас возникнут проблемы с постановкой авто на учёт в ГИБДД.

1. ГИБДД может отказать в регистрации, т.к. скажет Вам, что они не видят предыдущего владельца в числе собственников у себя в базе. В этом случае может помочь предыдущий договор купли-продажи (от бывшего хозяина к тому человеку, у которого Вы купили авто). Это проблематичный вариант и может не получиться, зависит от конкретных подразделений ГИБДД.

2. Может возникнуть ситуация, по которой Вам машину на учёт не поставят или вообще запретят регистрационные действия из-за некорректности VIN, нечитаемости номеров агрегатов, конструктор и т.д. вариантов много. Ведь не спроста предыдущий владелец не ставил машину на учёт, значит что-то мешало ему это сделать (или предыдущий владелец «перекуп» и не стал занимать лишнюю запись в ПТС, такое тоже возможно).

Если хотите рискнуть деньгами, то это Ваше решение, если нет — найдите «чистое» авто без «нюансов».