Расторгнуть договор на оказание медицинских услуг

Сегодня заключил договор на оказание платных медицинских услуг в медклинике.Вернувшись домой выяснил что результаты обследований на основании которых меня убедили заключить этот договор не соответствуют действительности.В клинике оформили кредитный договор.Можно ли и как его расторгнуть?

, александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Только в судебном порядке, придется в суде обосновать свои требования. Так, согласно ст.450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В первую очередь — необходимо читать договор ДО его заключения, чтобы ПОСЛЕ не возникали такие вопросы.

Во-вторых, нужно посмотреть условия Вашего договора, основания для одностороннего отказа (вряд ли в Вашем договоре таковые найдутся для Вас, но всё же).

Далее необходимо прояснить — откуда у Вас информация о том, что указанные результаты не соответствуют действительности?

В общем, исходных данных крайне мало, чтобы дать конкретные способы выхода из сложившейся ситуации.

Ст. 178 ГК РФ сделка, заключённая под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вам следует в срочном порядке обратиться в прокредитовавший Вас банк,  Вы вправе до  момента предоставления кредитных средствотказаться от кредитного договора в соответствии со ст.11 ФЗ «О потребительском кредите (займе).

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Насколько я понимаю, кредитный договор оформлен в субботу, то есть в выходной день, до понедельника минимум банк деньги вряд ли перечислит  на Ваш счет, (который банк как правило открывает заемщику для зачисления кредитных средств и уже именно со счета заемщика денежные средства перечисляются  на счет мед.организации.) Поэтому пока у Вас есть шанс обойтись без потерь.

Кроме того, ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Другими словами, мед.организация вправе требовать с Вас/ удержать из уже полученного суммы в качестве расходов, которые она понесла уже в связи с исполнением договора.

Если потребуется помощь в составлении уведомления в банк, а также заявления в мед.организацию о расторжении договора в одностороннем порядке, прошу обращаться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.

Можно. И даже не сложно. Подобные организации лишь на словах твёрдо держат свою позицию, что договор расторжению не подлежит или подлежит, но с большими штрафными санкциями. Тем более в вашем случае, если будет доказано, что договор навязан путём введения в заблуждение.

С кредитным договором чуть сложнее. Если банк уже перевёл денежные средства медицинской организации, то есть несколько вариантов развития событий. Как досрочное погашение, если есть на то возможность и далее иметь дело лишь с медицинской организацией, так и оставить кредитный договор действующим (но платить по графику!) и впоследствии проценты по кредиту взыскать с клиники. Но такое требование точно досудебно они не удовлетворят, это только по суду уже.

В общем, рекомендовал бы самостоятельно составить претензию в клинику с изложением ситуации и потребовать расторжения договора оказания услуг. В тексте претензии укажите реквизиты для перечисления, это желательно чтобы были реквизиты вашего теперь уже кредита. По истечении 10 дней если претензия останется без ответа или ответ будет вас не устраивать, уже лучше будет обратиться к юристам.

Напоследок: имейте в виду, что в случае вашего обращения в суд, вы будете иметь право в рамках Закона «О защите прав потребителей» на требование штрафа в размере 50% от цены иска и на неустойку в размере 1% за каждый день просрочки в возврате денежных средств. Сотрудники этой клиники тоже об этих санкциях знают и знают, что договор в суде расторгнуть вы сможете. Используйте это в переговорах и с большой долей вероятности всё решится в досудебном порядке с минимальными потерями.

Удачи!