Что делать, если телефон продали со скидкой и умолчали, что он был в ремонте?

Здравствуйте.купили телефон в рбт.на витрине стоял за 3990.потом продавец приносит другой(без защ.плёнки)и говорит что он со скидкой.ладно,купили,потом в договоре смотрю что со скидкой он потому,что был отремонтирован. Продавец об этом ни слова ни сказал.при чем телефон начал лагать.что делать?

, анастасия, г. Москва
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 4 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. <a class=«s_8» href=«ivo.garant.ru/#/document/10106035/entry/104» params="{type: 65537, documentId: 10106035, element: {type: 'entry', id: 104}}" data-tooltip=«Ссылка на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I » и="" изменениями="" (с="" потребителей"="" прав="" защите="" О="" дополнениями)"="">Продавец

(исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

На основании выше изложенного, товар который продал продавец не соответствует его качеству.

Поэтому Вы можете поменять телефон на такую же модель или вернуть свои денежные средства. Статья 21 закона «О защите прав потребителя»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Если мой ответ Вам был полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!