Могут ли меня оштрафовать за пиратство и нарушение авторских прав, если буду переводить фильмы?

Здравствуйте.Хочу переводить(озвучивать)фильмы на удинский язык(мой родной язык) и заливать на ютюб.Могут ли меня оштрафовать за пиратство и нарушение авторских прав и т.д

, Деметрий Митьковский,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 1270 ГК РФ перевод (озвучка) произведений признаются использованием произведений

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч.  1 ст. 1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом

Таким образом во избежание ответственности за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ Вам следует заключать лицензионные договоры с обладателями исключительных прав на перевод интересующих Вас фильмов.