Оспаривание результата врачебной комиссии

Добрый вечер. Работаю в подземных условия. После годовой медкомисси, которая была в июне месяце, я получил медицинское заключение о профнепригодности с выводом меня на поверхность. Заключение получил в сентябре месяце (через три месяца), никаких рекомендаций, обледования и т.д. мне не предлагали, заключение было на основе визуального осмотра (небольшой варикоз на правой ноге). Должны ли были врачи отправить меня на обследование и только на основании обследования выводить с шахты?

, Валерий, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

было на основе визуального осмотра

Этого явно недостаточно для окончательного заключения.

Согласно

Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

http://www.consultant.ru/docum...

Должны ли были врачи отправить меня на обследование и только на основании обследования выводить с шахты?

Да должны, это следует из приведенных выше положений приказа.

Также согласно Приказу Минздравсоцразвития Рф

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Значить врачи нарушили регламент?