Какая квалификация преступления?

Хотела бы узнать по какой статье квалифицируют нанесение мне ножевого ранения в плечо человеком, ранее судимым за умышленное убийство при отягчающих. Из-за его действий я не могла работать около 4 месяцев.

, Анатолий, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Если указанные действия были совершены умышленно, то возможная уголовная ответственность по статьям 111 или 112 Уголовного Кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью) — в зависимости от степени тяжести причинённого вреда здоровью. Кроме того, могут иметь значение и фактические обстоятельства происшедшего, квалификация в этой связи также может измениться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

степень тяжести вреда здоровью определяется согласно Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 августа 2008 г.

Регистрационный N 12118

В соответствии с пунктом 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 35, ст. 4308), приказываю:

Утвердить Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно приложению. министр здравоохранения Голикова Т.

У вас средняя тяжесть вреда здоровью. Тяжкий вред здоровью характеризуется с опасностью для жизни человека.

Квалифицирует следователь в зависимости от обстоятельств дела и от действий подозреваемого во время следствия (признал свою вину, не признал, загладил вину перед пострадавшим или нет, также оказал ли финансовую помощь в лечение или нет и другие обстоятельства). А суд уже решает по материалам следствия меру наказания.