Могут ли лишить прав за несвоевременное оформление ДТП, если сотрудники ГИБДД отказались приехать?

Я был на скутере в ДТП, виновник таксист. У него не было евро протокола, мы разъехались по обоюдке, при условии, что он приедет и сфоткала документы его. В итоге он уехал и перестал отвечать. Компания заставила идти в ГИБДД и писать заяву, что он скрылся с места ДТП так вот. Меня хотели тоже лишить прав, тип надо было на месте оформить европротокол и т. П. А хотя мы звонили в ГИБДД и они отказались приезжать. Могли ли меня лишить прав?

, Никита Сухопара, г. Ковров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93 были утверждены Правила дорожного движения. Среди общих обязанностей водителей указаны и обязанности при ДТП. В соответствии с Правилами, если нет пострадавших, а сумма ущерба не превышает ту, при которой можно оформить европротокол — 100 000 рублей и отсутствуют иные обстоятельства, которые препятствуют оформлению ДТП без сотрудников полиции, водитель не обязан сообщать о случившемся в полицию, а полиция не обязана приезжать на место ДТП. За оставление места ДТП без оформления действительно установлена административная ответственность вплоть до лишения прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!