Прописанную в квартире дочь отца не пускают в квартиру, чтобы проведать бабушку

Человек прописан в квартире (дочь папы)

Сам папа на этой квартире живет с женой своей (мачеха его дочи) и с Двумя детьми и со своей мамой (бабушкой дочи своей получается )

Она там прописана судом , ещё года 3-4 назад .. с тех пор ее даже не пускают домой . Что в такой ситуации делать если она хочет придти в бабушке , навестить и т.д

, Алексей Ерашенко,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У дочери есть право не только навестить бабушку, но и проживать в квартире, поскольку она там зарегистрирована и имеет право пользования данной квартирой.

Если мирно защитить свои  права не получается, это можно сделать в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Обратиться с таким иском целесообразно ещё и потому, чтобы дочь не сняли с регистрационного учёта в связи с добровольным выездом из жилого помещения.