Доброго времени суток Ситуация такая Есть долг перед 3 банками

Доброго времени суток. Ситуация такая. Есть долг перед 3 банками кредиторами (альфа 385230р, тинькоф 390000р, ситибанк 142000р), при этом платежи значительно просрочены (с апреля 2019г) + был период невыхода на контакт с банками, в договорах с Альфабанком и Тинькоф банком есть пункт про "взыскание задолженности посредством испольнительной надписи нотариуса" (договор по ситибанку найти не получается, но вероятно там тоже есть такой пункт)

На данный момент банки выставили уже требования о погашении задолженности в течение "30 календарных дней с момента отсылки требования" (требования были отосланы в районе 13-17 августа)

При этом альфа банк и ситибанк "показывают некоторую лояльность" для "мировой" (предлагаются разные способы закрыть кредит плюс я вношу какие есть средства по договорам)

Тинькоф согласно последней переписке (несмотря на договоренность внесения 5000р до 17.09 и выполненную мною) передает дело третьим лицам / в суд

При этом моя экономическая ситуация сейчас исправляется (выхожу на работу 18 числа с окладом с учетом НДФЛ 200000 рублей в месяц и возможностью (и предложением банкам) выплачивать до 50% дохода банкам сразу до судебных приставов и прочего)

Прошу консультацию по следующим вопросам (их как раз 5 :) )

1) Правильно я понимаю, что несмотря на ведения мною диалога с банком (банками Альфа и Сити), последние могут в одностороннем порядке обратиться к нотариусу за исполнительной надписью? И нужно постоянно мониторить наличие извещений по месту прописки/адресу проживания

2) Какие наиболее оптимальные действия в случае обращения банком к нотариусу за исполнительной надписью? (знакомые сказали, что такая ситуация редкость и банк в подавляющем большинстве идет через суд, а не через нотариуса)

3) Как в случае с исполнительной надписью нотариуса / судом возможно максимально отсрочить передачу решения вопроса с долгом судебным приставам? Т.к. со всеми долгами я успею расчитаться уже за полгода

4) Прописан я по одному адресу, а фактически проживаю по другому (при этом данные в банках о фактическом проживании моём я обновил), по какому адресу в итоге придут извещения и могут придти судебные приставы? При этом по месту проживания - квартира в ипотеке и я на 1/3 собственник

5) Как можно уберечь имущество в случае прихода судебных приставов по месту жительства (опять таки из разговоров знакомых как я понял, что практику "прихода за имуществом должника" приставы осуществляют редко ввиду загруженности и скорее арестовывают счета, забирают до 50% заработной платы и т.д. + большая часть имущества на квартире, в которой я проживаю, мне не принадлежит)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. да, все верно. Формально как начались просрочки и выставили требование, банки могут пойти либо в суд, либо к нотариусу.

2. Только если обжаловать действия нотариуса. Но это результата не даст.  пару месяцев время потяните и все.

3. Как правило банки по получении исполнительного листа не идут сразу к приставам. Если будете регулярно вносить какие то платежи до приставов не дойдет. Но если и дойдет, то обратитесь сами к приставам и договоритесь с ними о внесении определенной суммы. Тогда и арестов не будет и домой никто не явится.

4. Все данные будут приходить по адресу прописки. Банки, даже в случае обновления адресов, зачастую смотрят что написано в анкете. Рекомендую проверять обе почты.

5. Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве. В ней сказано что приставы забрать не могут.

да и к тому же если прийти самому к приставу и с ним договориться, они не будут ходить домой и что то описывать.