Мужчина выбил стело в автомобиле

Здравствуйте. Недавно в машинге моей жены пьяный прохожий выломал окно. Написали заявление в полицию, сегодня пришел ответ с показаниями прохожего, якобы он вежливо поинтересовался почему жена так плохо ездит, а она на него набросилась и выбила стекло своего авто. Дело происходило на оживленной улице под камерами ГИБДД. У меня вопрос, есть ли возможность получить запись с камеры?

, Степан, г. Калининград
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Записи камер, если они были, хранятся около 5 дней. Потом удаляются. Есть возможность позвонить на горячую линию системы видеонаблюдения 8 (495) 587-00-02 и попросить сохранить видео с конкретного участка дороги (такие записи хранят 30 дней).

Если прошло много времени, то лучше найти свидетелей происшествия, которые могли бы пойти в полицию и дать показания. Обойдите близлежащие дома — жители нижних этажей могли слышать, а потом видеть ситуацию с разбитием стеклом. Это всё — Ваши свидетели.

Главное, не надейтесь на полицию, сами действуйте.

Ещё стоит сделать независимую экспертизу повреждений автомобиля – это поможет аргументированно подтвердить свои требования в суде.

Суд может признать человека виновным в хулиганстве, но это не всегда означает, что он будет выплачивать вам деньги за ремонт и замену стекла. Возможно, для этого решения потребуется отдельное судебное заседание. Подготовьте иск в суд, в котором излагайте свои требования сухо и без эмоций. Подкрепляйте доводы результатами независимой экспертизы.