Программа "Молодая семья"

Можно ли участвовать в программе Молодая семья,если у одного из супругов в собственности доля,полученая при приватизации в 2002 г,будучи несовершеннолетним?

, Ольга, г. Моздок
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! «Участвовать в программе Молодая семья» можно при соблюдении следующих требований.

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно п.7 Правил

В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Ответ. Участвовать в программе Молодая семья, если ранее участвовал в приватизации жилого помещения можно, если обеспеченность жильем в настоящий момент менее учетной нормы на всех членов семьи.

Согласно решения собрания Моздокского городского поселения от 15 декабря 2006 года №264 учетная норма в целях признания нуждающимися составляет 12 квадратных метров площади на 1 человека.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно разделу 3 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

молодые семьи смогут улучшить жилищные условия в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ Программы. Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья устанавливается приложением N 1 к настоящим особенностям.

В силу п. 6 указанного приложения № 1

участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Основания для признания нуждающимися в жилых помещениях установлены статьей 51 Жилищного кодекса.
Так, в подп. 2 п. 1 ст. 5 Жилищного кодекса РФ указано, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Таким образом, если при наличии в собственности супруга доли в квартире на одного члена семьи приходится менее учетной нормы (устанавливается конкретно для субъекта РФ от 8 до 18 кв.м), и Ваша семья соответствует остальным критериям программы, то Вы можете претендовать на участие в данной программе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если  Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Северная Осетия — Алания и г. Моздоке, то согласно

Постановлению

Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания на 2019-2020 годы»

Приложение №1
к муниципальной программе
«Обеспечение жильем
молодых семей Моздокского района
Республики Северная Осетия-Алания
на 2019-2020 годы»

ПРАВИЛА
предоставления молодым семьям социальных выплат
на приобретение (строительство) жилья и их использования

22.   Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей Программы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;
б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 18 или 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

http://admmozdok.ru/documents/...

 у одного из супругов в собственности доля полученая при приватизации в 2002 г, будучи несовершеннолетним?

Т.е. он уже получал иную  форму государственной поддержки на улучшение жилищных условий при приватизации, а значит на этом основании вполне могут отказать, но только если в случае этого улучшения и Ваша семья в настоящее время не является нуждающейся в улучшении жилищных условий, а как видно из вопроса это не так и Вы в них нуждаетесь в настоящее время.

Поэтому если все же Вам откажут на этом оснований, Вы вправе обратиться в суд и признать такой отказ незаконным.

Во вложении к ответу полная редакция постановления.

Ольга
Клиент, г. Моздок
Нет, это не было формой господдержки.Это было вынужденное участие в приватизации, т.к. в несовершенном возрасте отказаться от приватизации нельзя!

Я то с Вами согласен, но есть на практике случаи, когда администрация отказывает и по этому основанию трактуя его по своему, вот поэтому я Вам и  и написал, что если будет такой отказ Вы вправе его оспорить в суде.