Как признать законной сделку

Мой папа в марте преобрел авто у знакомого, которому авто досталось по договору займа. Папа сразу не поставил на учёт, хотел подлатать его немного, но в мае когда хотел поставить на учёт в гибдд сказали авто арестовано приставами в мае. По суду бывший собственник (по документам) должен ещё одному человеку денег. Что теперь делать. У нотариуса сделку не оформляли ни тот кто получил авто за долг, ни папа как добросовестный преобретатель, а приставы требуют передать авто им. Что делать папе и как признать сделку действительной и переоформить на папу машину?

, МАРИНА, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Марина, в данном случае Вашему отцу необходимо составить договор о передаче ему автомобиля (лучше всего — договор купли-продажи), и на основании него обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Отсутствие регистрации в ГИБДД в данном случае правового значения не имеет, поскольку право собственности на автомобиль возникает на основании гражданско-правового договора либо акта госоргана или решения суда и не подлежит обязательной государственной регистрации, как например право на недвижимость. Регистрационные действия в ГИБДД в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» имеют своей целью не удостоверение прав на транспортные средства, а учёт  самих ТС.