Как быть если несовершеннолетний сын управляя мопедом попал в дтп и серьёзно повредил иномарку

несовершеннолетний сын управляя мопедом попал в дтп при этом серьёзно повредил легковой автомобиль сам получил много ушибов ссадин гимотом виновник дтп сын.договорится с владельцем легковушки не получилось как быть.ОГРОМНОЕ ОТ ДУШИ СПАСИБО

, александр, г. Тамбов
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

Насколько ребенок несовершеннолетний? Поскольку, несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет уже самостоятельно несут ответственность за нанесенный их виновными действиями вред на общих основаниях. Но в случаях, когда у такого несовершеннолетнего нет доходов либо иного имущества, которого было бы достаточно для возмещения ущерба, то возмещение вреда полностью либо в недостающей части возлагается на его родителей (усыновителей) либо попечителей, если они не докажут, что вред возник не по вине несовершеннолетнего.В согласии с общим положением гражданского права, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если сможет доказать, что вред был причинен не по его вине. Таким образом, недееспособные люди и малолетние (до четырнадцати лет) граждане освобождаются от юридической ответственности за причиненный ущерб, так как с правовой точки зрения считается, что они не могли осознавать своих действий и руководить ими.

Однако освобождение несовершеннолетнего от ответственности не значит, что Вы можете остаться без возмещения убытков. По искам о взыскании морального и материального вреда, который причинен малолетним гражданином либо недееспособным лицом, к юридической ответственности можно привлечь опекунов или попечителей лица, либо законных представителей ребёнка, которыми являются и его родители, без предоставления на то особых полномочий. То есть, ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, станет одно из вышеуказанных лиц.