8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если несовершеннолетний сын управляя мопедом попал в дтп и серьёзно повредил иномарку

несовершеннолетний сын управляя мопедом попал в дтп при этом серьёзно повредил легковой автомобиль сам получил много ушибов ссадин гимотом виновник дтп сын.договорится с владельцем легковушки не получилось как быть.ОГРОМНОЕ ОТ ДУШИ СПАСИБО

, александр, г. Тамбов
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

Насколько ребенок несовершеннолетний? Поскольку, несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет уже самостоятельно несут ответственность за нанесенный их виновными действиями вред на общих основаниях. Но в случаях, когда у такого несовершеннолетнего нет доходов либо иного имущества, которого было бы достаточно для возмещения ущерба, то возмещение вреда полностью либо в недостающей части возлагается на его родителей (усыновителей) либо попечителей, если они не докажут, что вред возник не по вине несовершеннолетнего.В согласии с общим положением гражданского права, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если сможет доказать, что вред был причинен не по его вине. Таким образом, недееспособные люди и малолетние (до четырнадцати лет) граждане освобождаются от юридической ответственности за причиненный ущерб, так как с правовой точки зрения считается, что они не могли осознавать своих действий и руководить ими.

Однако освобождение несовершеннолетнего от ответственности не значит, что Вы можете остаться без возмещения убытков. По искам о взыскании морального и материального вреда, который причинен малолетним гражданином либо недееспособным лицом, к юридической ответственности можно привлечь опекунов или попечителей лица, либо законных представителей ребёнка, которыми являются и его родители, без предоставления на то особых полномочий. То есть, ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, станет одно из вышеуказанных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019