Выдел в отдельный участок из общедолевой собственности

Я плачу налоги за 1/2 доли земельного участка,находящегося в общедолевой собственности 8 лет,сособственники отказываются проводить размеженание внутри участка,недопускают инженеров,я померила свой участок и выяснилось,что у меня не хватает 1 сотки.Что делать?Участки разделены заборами.Направила уведомления,не реагируют.Имеется соглашение сторон о разделе 1/2,1/4,1/4.Имею ли я право так же,как соседи выделить при помощи геодезии 1/2 и установить забор,земля свободна нет никаких построек. Все предлагают идти в суд. Получается я восемь лет плачу за землю,которой они пользуются и ещё должна взять на себя все расходы по судебной экспертизе и услуги юриста.

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Если границы долей внутри участка установлены (ограждены), и при этом Ваша доля участка не соответствует отраженной в правоустанавливающих документах площади, то Вы не вправе самостоятельно передвигать и устанавливать новые границы, но имеете право обратиться в суд с иском об устранении права пользования земельным участком согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если решение суда будет вынесено в Вашу пользу, и Ваши исковые требования будут удовлетворены, то судебные расходы, понесенные Вами в ходе судебного разбирательства, будут взысканы с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

а расходы на представителя — в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва

я сама и ставила ограждения из-за собаки, я могу их спокойно снять, но они простояли 8 лет

Если ограждения устанавливали Вы, а не другие собственники, то именно Вы и нарушили свои права и можете восстановить их самостоятельно путем переноса ограждения в соответствии с документальными границами, но предупредите об этом других собственников, и если они  будут возражать против переноса ограждений, то только в судебном порядке.

Других собственников необходимо предупреждать в письменном виде, например, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! А какие есть у Вас документы?
Там у Вас земельный спор или что?

Имейте в виду, что если в результате что выдела, что раздела (опять же надо вникать в документы) площадь земельного участка по факту оказалась меньше, чем по документам, то вот здесь Вы имеете право на денежную компенсацию (скорее землеустроительная экспертиза или оценка).

Повторю: надо вникать